PUBLICATIONS RECENTES



Pierre Bouvier

Fanon, Césaire, portraits de décolonisés
 Les Belles Lettres, 2010, 27€ 

De la socioanthropologie
Galilée, 2012, 14€

De Dakar à Tokyo, carnets de voyage
Galilée, 2014, 19€

 

François Derivery

L'Art contemporain de marché, vitrine du néolibéralisme
 E.C. Editions, 2008, 12€

Art et voyeurisme, des Pompiers aux Postmodernes
 E.C. Editions ( 2e éd.), 2010, 14€
lire un extrait 

      L'Art Contemporain produit et acteur du néolibéralisme
 E.C. Editions, 2013, 10€

  


 
Michel Dupré

Le syndrome Picasso
E.C. Editions, 2010, 12€

Nouvelles du monde des arts
E.C. Editions, 2011, 9€

Pratiques de la sculpture
E.C. Editions, 2013, 9€

L'art de la censure
E.C. Editions, 2012, 9€

Les visionnaires de l'art
E.C. Editions, 2013, 9€
 

"Art"
E.C. Editions, 2015, 12€

 

Raymond Perrot

Claude Lazar, Figurations 1970-1990
E.C. Editions, décembre 2010, 12€.

 


Yak Rivais

Fables impertinentes
Retz, 2010
 
   Les Ficelles du pantin
Attila, 2012

 

Pierre Lamalattie
 
121 curriculum vitae peints par Pierre Lamalattie
Revigny-sur-Omain, Martin media, 2010.

 

 

 

E.C. EDITIONS
 Catalogue, vente par correspondance 
 (cliquez sur le lien)  
envois franco de port.

 

 

***


Sites des collaborateurs de la revue

 

Groupe DDP : www.ddp-art-group.com

François Derivery : www.ddp-art-group.com/4-ddp-travaux-individuels/4.1-f.derivery/4.1.0-travaux-indiv-fd.html

Michel Dupré : www.ddp-art-group.com/4-ddp-travaux-individuels/4.2-m.dupre/4.2.0.travaux-indiv-md.html Personnel : www.michel-dupre-arts.fr

Raymond Perrot : www.ddp-art-group.com/4-ddp-travaux-individuels/4.3-r.perrot/4.3.0.travaux-indiv-rp.html

 

André Chabot : www.andrechabot.com — www.lamemoirenecropolitaine.fr

Jacques et Juliette Damville : www./j-damville-j.com

Jérôme Gulon : www.jg-mosaiques.chez-alice.fr

Pierre Lamalattie : www.lamalattie.com

Claude Lazar : www.claudelazar.com

Maurice Matieu : www.mauricematieu.com

Francis Parent : www.francis-parent.com

Daniel Riberzani : http://www.riberzani.com

Christine Sourgins : http://www.sourgins.fr

Christel Valentin : www.christelvalentin.com